龙华新闻

龙华区政协二届一次会议定于10月16日召开

编辑:陶倩2021-10-16 08:59内容来源:龙华新闻

新闻提要

龙华新闻讯(记者 吴春华 通讯员 孙珊珊)昨日,区政协主席钟荫腾主持召开龙华区政协一届二十五次常委会议。会议决定,龙华区政协二届一次会议定于10月16日召开。区政协党组书记熊佩锦,区委常委、常务副区长徐志斌,区政协领导陈贤彪、杨东辉、王志毅、马晓歌、罗汉青、戴一川、陈彤出席会议。

会议传达学习了全国政协宣传思想工作座谈会精神、全国政协系统党的建设工作经验交流会精神,听取了徐志斌代表区政府关于一届区政协提案办理情况的通报。会议审议了《中国人民政治协商会议深圳市龙华区委员会委员履职工作规则(送审稿)》《深圳市龙华区政协关于加强和改进界别工作的实施意见(送审稿)》《深圳市龙华区政协界别召集人工作制度(送审稿)》《区政协一届常委会工作报告(送审稿)》《区政协一届常委会提案工作报告(送审稿)》《区政协二届一次会议筹备工作情况报告(送审稿)》《区政协二届一次会议各次大会执行主席和主持人建议名单》《区政协二届一次会议主席团成员名单、主席团会议主持人和秘书长建议名单》《区政协二届一次会议主席团常务主席和常务主席会议主持人建议名单》《区政协二届一次会议提案审查委员会主任、副主任和委员建议名单》《区政协二届一次会议委员讨论编组和召集人建议名单》《区政协二届一次会议选举办法(草案)》《区政协二届一次会议监票人建议名单》等。

会议还审议通过了《区政协二届一次会议议程和日程(草案)》,决定区政协二届一次会议定于10月16日召开。具体议程包括:审议通过一届区政协常委会工作报告和提案工作报告;列席二届区人大一次会议第一次全体会议暨开幕会,听取并讨论政府工作报告和其他报告;围绕落实区第二次党代会精神,组织大会发言、分组讨论等活动;选举二届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员;审议通过区政协二届一次会议决议。

会上,钟荫腾指出,即将召开的区政协二届一次会议,是在全区上下深入学习贯彻区第二次党代会精神的重要时刻,在龙华抢抓“双区”驱动、“双区”叠加、“双改”示范重大历史机遇,全面打造“数字龙华、都市核心”的背景下召开的一次重要会议。钟荫腾强调,要高度重视、周密部署,以高度的政治责任感和强烈的大局意识,精心做好大会发言、提案提交、会务安排、人事酝酿等各项筹备工作;要积极履职、发挥作用,通过政协提案、大会发言等方式建言献策,发挥好专门协商机构作用,助力龙华经济社会高质量发展;要严守纪律、提振精神,落实落细各项疫情防控措施,展现新时代政协委员的良好风采,确保大会风清气正,取得圆满成功。

中国人民政治协商会议第二届深圳市龙华区委员会委员名单

(共225名,经2021-10-16龙华区政协一届二十五次常委会议协商通过)

  (按界别排序,界别内按姓氏笔画为序)

中国共产党(19名)

计昕(女)吕顺刘文富祁加树佘扬波

张俊良陈列文陈贤彪罗汉青金嵘

钟志辉黄小波黄燕(女)覃跃良焦阳

曾思觉蒙莹(女)熊佩锦戴一川

中国国民党革命委员会(5名)

邓学林许实全杨帆(女)柳长顺谭志军

中国民主同盟(7名)

马振军马晓歌(女)李豪吴义思张世连

张晓东陈仲平

中国民主建国会(6名)

王志毅许涛涛徐红丽(女)韩建雷熊健平

潘勇

中国民主促进会(7名)

李敏杨静(女)沙珊珊(女)张键胡锦敏

彭毅谢修芳

中国农工民主党(6名)

刘凌峰何晖(女)邵丽萍(女)周子文周鑫

高海斌

中国致公党(5名)

王双魁左楠卢桢杰朱倩(女)黎智勇

九三学社(4名)

刘精锋杨奎罗丽琼(女)周军

无党派人士(4名)

王洪研庄华章李保健李康

中国共产主义青年团(5名)

刘冬妮(女)杨丽娟(女)杨瑜(女)郭瀚齐雷婧婧(女)

总工会(7名)

朱敏(女)刘欣欣肖倩(女)罗苏梅(女)郑福东(女)

彭友品潘玲玲(女)

妇女联合会(5名)

刘丹(女)刘茂珍(女)刘爱平(女)郎力(女)黄小瑶(女)

青年联合会(3名)

冷晓琨陈港伦曾洪华

工商联(总商会)(22名)

王兆生王国涛龙翔付德梅(女)代毅

刘建辉李晓俐(女)李锋李锦文肖勤文

吴俊平吴新理何玉昌宋一暖林鲁冰(女)

罗俭郑大克洪俊毅夏阳徐迅

曾水联谢奕

归国华侨联合会(5名)

刘日和陈艺纯徐庆雄翁艳芳(女)黄焕锡

文化艺术界(6名)

孙太清宋鸽(女)钟姝丹(女)郭庆文詹明辉

蔡怀龙

科学技术界(10名)

白宇孙大陟李承亮李雪松宋勇华

宋章军宋驁天赵勇袁晖詹帅

社会科学界(4名)

朱少龙张晓文(女)陈家炜黄彬凌

经济界(19名)

石大岩朱燕林孙士钊李明(女)杨文涛

励建立吴远泽辛会波张志清张治强

奉继军苑景坤欧贤华周胜黄育霞(女)

黄海滨崔志成彭红村韩治通

农业界(2名)

李阳城胡章立

教育界(11名)

左灿(女)刘风景(女)刘红喜(女)李吉李亚莉(女)

杨帆(女)杨博(女)宋长宇(女)宋鹏君(女)赵燊

段先清

体育界(1名)

佟云

新闻出版界(4名)

王艳(女)李哲哲(女)谢亚凡谭琴(女)

医药卫生界(8名)

丁鸿(女)刘鸿涛陈小珠(女)陈智聪陈蓟

黄俊芳游月华(女)詹又佳

对外友好界(2名)

张考曾运健

社会福利界(8名)

马静(女)李兴玲(女)何永有林立珂钟淑君(女)

钟燕(女)廖宇波熊萍(女)

少数民族(3名)

艾克热木·艾山陈明翔栾韶东

宗教界(2名)

王娅婷(女)叶江涛

特别邀请人士(35名)

●香港人士(19名)

万俊聪杨忠强吴伟键吴育智谷建芳

张文海陈阳陈展鸿林小棠(女)郑达基

郑育基房逸君翁肖尤(女)栾义生黄大海

梁岩(女)梁胜贤彭明储倩(女)

●澳门人士(2名)

区震江陈晓君(女)

●本区人士(14名)

万大勇王行柱王戴勇杨智锋林涛

钟剑威原琳琳(女)倪卫朱郭延军(女)郭军

诸敏敏黄一格黄启川黄若琋(女)

[编辑:陶倩]

相关新闻

百度