信箱背景

我要写信

进度查询

来信选登

龙华区“书记信箱”网络平台简介

龙华区“书记信箱”是在龙华区委、区政府指导下搭建的网络信息平台,于2021-10-16正式上线运营,由区委宣传部(文化体育局)主办,下设“书记信箱”网络办公室,构建了“1+58”“书记信箱”处理架构,实现信件办理全区覆盖,逐步成为龙华市民向龙华区委、区政府反映问题、表达诉求、提出建议和意见的重要渠道。

目前,“书记信箱”已开通网页版(龙华网)和微信版(公众号:深圳龙华发布),旨在更好地汇聚民意、服务民生,倾听基层群众的诉求和心声,治理发展过程中各种“疑难杂症”,更好地为辖区群众排忧解难。

写信须知

尊敬的市民网友们:

龙华区开通“书记信箱”,旨在更好地汇聚民意、服务民生,倾听基层群众的诉求和心声,治理发展过程中各种“疑难杂症”,更好地为辖区群众排忧解难。同时也鼓励社会各界对龙华区的发展建言献策,共建美好家园。

一、处理流程

1、一般投诉类问题,相关部门办理时限为3个工作日,书记信箱网络办公室将尽快回复。

2、较为复杂的问题(如涉及多部门的),办理时间视具体情况而定。

3、涉及信访类问题的信件将交由信访办处理。

二、注意事项

1、在信件办理期间,请网友耐心等待,勿重复提交。如果想要了解信件的办理结果,请点击“进度查询”查询,我们也会对已办结信件进行选登,方便网友查阅。

2、为确保您的来信得到及时回复和处理,请务必填写真实姓名和联系方式(您的个人身份信息只为方便工作人员与您取得联系,不会被公开)。

3、来信内容应确保真实无误,否则将会承担相应的法律责任。

龙华区书记信箱网络办公室

领导重视

龙华首推单享、共享学区招生模式

咪乐|直播|收费内容免费观看 2月16日大年初一,远在北京的解放军第302医院收到了南苏丹中国维和医疗分队住院部的紧急会诊申请。

幼儿园招生火热进行,多位市民来信咨询,区教育局答疑解惑。[更多]

龙华书记信箱:5G基站辐射远远小于多数家用电器

全面铺开的5G基站建设,也让许多市民心中警铃大作:“小区门口建基站,辐射会不会对我们的身体、生活造成影响?”[更多]

媒体报道

龙华书记信箱:把市民“挑剔” ...

最近的一期的书记信箱收到了几封关于民治北站社区党群服务中心的来信。其中龙悦居社区的居民陈小姐和邹先生的亲身感言信件,让人感受到北站社区党群服务中心精细化管理的服务细节,给人带来家的温馨和关怀。[更多]

“温暖又高效”!企业致信“书 ...

2月27日上午,深圳龙华区“书记信箱”中收到了一封来自辖区企业的感谢信。[更多]

大水坑河遭污染?区环水局及时 ...

一直以来,深圳人都非常关注水环境,日前网友反映大水坑二村桥旁边有污水排放,区环水局获悉后马上展开调查。[更多]

更多报道
百度